Заказать звонок




X

Праздник Лой Кратонг

Замечательный и добрый праздник воды - Лой Кратонг, который призван задобрить духов воды. Для этих целей используют букеты, разных размеров и красоты, а в центр всего этого убранства помещают свечу. Этот маленький кораблик из цветов со свечой в центре и называется Лой Кратонг. Это чудесное подношение спускают на воду вечером в день праздника.

Лой Кратонг - это народный праздник, который танцы начали отмечать, ещё с периода Сукхотхай. Его празднуют в ноябре в день полнолуния. В этот день вода в реке достигает наивысшего уровня, и кратонг (кораблик) хорошо держится на плаву.

Согласно преданию, Ноппамас - старшая жена короля, смастерила самим первый декорированный кораблик и пустила его вниз по реке. Кораблик был сделан из банановых листьев в форме цветка логоса. Внутри она поместила свечу, три благовонные палочки, несколько цветов п. перед тем как спустить кратонг на воду, зажгла свечу и палочки. После этого все присутствовавшие на этой церемонии стали делать свои кратонги и спускать их на воду. Красочный вид огней вызвал у короля восторг, и он повелел ежегодно устраивать эту церемонию. Этот праздник имеет брахманское происхождение. Последователи этой религии почитали Богиню воды и считали, что должны благодарить её за то. что они пользуются ее водами в течение всего года и загрязняют её.

В наши дни тайцы также мастерят свои кратонги из банановых листьев украшают их цветами, кладут в них пищу, деньги, зажигают свечи и благовонные палочки и. перед тем как спустить на воду кратонги, говорят: «Плыви, кратонг. Унеси неудачи, беды, болезни и все плохое». Вместе с тем они загадывают желания. Этот праздник продолжается до поздней ночи.

Предлагаем Вашему вниманию видео снятое нашими операторами специально для посетителей сайта.

 

ОЦЕНИТЕ CТАТЬЮ
491 голос

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Комментариев: 0

Кабинет

ВХОД | РЕГИСТРАЦИЯ

Недавние отзывы

Нам экскурсия Дискавери понравилась. Очень красивые локации, лишней нет ни одной. На зоопарк нам времени хватило.

Посетили экскурсию Рай на реке Квай. Экскурсовод у нас был Руслан - замечательный и веселый гид. Два дня нас развлекал, много и интересно рассказывал, все подробно объяснял. Про Квай излишне говорить, что экскурсия оставила много положительных эмоций.

Побывал на экскурсии "Рай на реке Квай" Это пока было самое крутое впечатление о Таиланде. Слоновья ферма очень интересно и смешно. Сам отель где мы заселились, Sweet garden это вообще сказк